«Предают, клевещут и оскорбляют носителей Общего Блага, но не завидна доля этих опаляющих огней»1.
«Кроме вандалов-разрушителей, существуют не меньшие вандалы-злошептатели; существуют слабоумцы сомнения, существуют невежды злобы, малодушия и клеветы. Нужно отдать себе полный отчет в том, что выступление за охранение высших начал вызывает лай всяких волков и шакалов»2.
К сожалению, не прекращаются нападки на Международный Центр Рерихов, который является Международным центром Культуры, хранителем и защитником наследия семьи Рерихов. Радостная новость о том, что, наконец, на законных основаниях, по воле дарителя, почетного Президента Международного Центра Рерихов - С.Н. Рериха, коллекция картин Николая и Святослава Рерихов возвращается в МЦР, обрадовала всех, кому дорого наследие семьи наших соотечественников.

Но есть те, кого она омрачила, например, господина А.Н. Анненко из Абакана, позиционирующего себя членом союза журналистов СССР и России. Анненко (в прошлом - сотрудник МЦР) перешел в оппозицию, именно с тех пор, как противопоставил свои личные интересы интересам МЦР. Прикрываясь высокими именами семьи Рерихов, он действует против них и их последователей. На этот раз сочиненная им клевета называется «Международный центр Рерихов. "Мастер-банк" там правит бал...».

Используя свой «профессионализм», журналист из Абакана искажает до неузнаваемости историю передачи наследия семьи Рерихов, вводя в нее свои домыслы и заблуждения.
Анненко не признает существование писем почетного президента Международного Центра Рерихов - С.Н. Рериха, основавшего этот центр, не признает волю С.Н. Рериха о создании общественного музея и о назначении директором этого музея – академика Л.В. Шапошниковой, а также не признает прямые свидетельства доверенного лица Святослава Николаевича – Л.В. Шапошниковой. Для него важнее самолюбивые измышления и личные интересы, а также интересы Д. Энтина (США), А. Люфта (Германия), М. Пунача (Индия), В.А. Россова, А.П. Пузикова (Россия) и других подобных им служителей во имя свое.

Лжец и предатель Анненко пытается обвинить в лжерериховстве и предательстве человека высочайшей культуры и нравственности, бесконечно преданного высоким идеям семьи Рерихов и заветам С.Н. Рериха, истинного охранителя и защитника светлых имен и бесценного наследия семьи Рерихов – Людмилу Васильевну Шапошникову, чей подвижнический труд широко известен и признан прогрессивными учеными и деятелями мировой культуры. Большой вклад Людмилы Васильевны в развитие музееведения и сохранение культурного наследия был отмечен и президентом России  В.В. Путиным.

В своем письме от 26 апреля 1992 г. С.Н. Рерих об этом предупреждал: «Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать… Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми»3.

Все общественное, культурное достояние, духовные ценности Анненко переводит в рубли и доллары, для него оно стало «предметом вожделения частного капитала».
Таким, как господин Анненко, недоступно понимание меценатства и многолетней бескорыстной благотворительной деятельности президента «Мастер-банка», подвижника и служителя Культуры – Бориса Ильича Булочника. Музей им. Н.К. Рериха осуществляет свою деятельность без финансовой поддержки государства, и нужно благодарить судьбу за то, что она послала истинного мецената.

Общеизвестный факт, что Международный центр Рерихов был создан по воле С.Н. Рериха и является общественной организацией - это прописано в ее Уставе4, Анненко тоже пытается поставить под сомнение. Стараясь выдать желаемое за действительное, оценивая все великое своими малыми, ничтожными мерками, Анненко называет общественную организацию мирового уровня, которая сотрудничает с видными деятелями науки и культуры из разных стран мира – Международный центр Рерихов - частным заведением.

Чьи интересы защищает господин Анненко, чей заказ он выполняет, встав на сторону клеветников и поносителей всего светлого, распространяя вокруг себя клевету об МЦР? Нетрудно догадаться, таких же «господ», которые на протяжении двух десятилетий пытались уничтожить Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха.

«Сколько раз приходится изумляться, насколько слабы законы, карающие клевету»5. Но существуют другие законы, для которых не существует, ни времени, ни пространства.
«Судьба даже малого предателя ужасна» – написано в Живой Этике. Такая чудовищная клевета не может остаться безнаказанной, и однажды усмешка злопыхателей превратится в гримасу ужаса.

«Темное, антикультурное вредительство навсегда оставляет выжженную печать на лбу такого человеконенавистника – писал Н.К. Рерих. Не только стыд за позорное деяние, но беспощадный бумеранг справедливости так или иначе настигает злобных вредителей. Можно сказать, они сами себя настигают и пожирают в том же неистовстве, в каком они пытались замарать честь достойных людей. Можно только сожалеть о тех, которые вызывают против себя действия законов справедливости. Это уже не судебное постановление, которое могло бы быть поколеблено следующей инстанцией. Нет, это тот непоправимый путь, который злая воля слагает для себя самой»6.

Отрадно осознавать, что вопреки всем противодействиям Международный Центр Рерихов является просветителем, объединителем, проводником высоких идей семьи Рерихов в жизнь и исполнителем воли основателя Центра - С.Н. Рериха. «Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов»7.

Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» всегда полностью доверяла руководству Центра-музея имени Н.К. Рериха и поддерживала справедливые действия МЦР по возвращению из Государственного музея Востока коллекции 288 картин, завещанных Святославом Николаевичем.
Перефразируя высказывание Е.И. Рерих (письмо от 5 марта 1935 г.) о Пакте Рериха и Знамени Мира, отметим следующее:

История Международного Центра Рерихов является очень поучительной книгой, в которой ярко будут обозначены стороны света и тьмы, и народы убедятся, что все строительное, все имевшее перед собою будущее, было за Международный центр Рерихов. Международный центр Рерихов есть великий пробный камень для сознания человечества.

1 Листы Сада Мории, ч. II, 332.
2 Рерих Н.К. Правда нерушима // Защитим имя и наследие Рерихов. Том 3. – М.: Международный Центр Рерихов. - 2005. – С. 1010.
3 Обращение С.Н. Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия. -  http://www.roerichs.com/
4 Из Устава Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» http://www.icr.su/rus/about/statute/
5 Рерих Н.К. Болезнь клеветы // Защитим имя и наследие Рерихов. Том 3. – М.: Международный Центр Рерихов. - 2005. – С. 1010.
6 Рерих Н.К. Победа // Защитим имя и наследие Рерихов. Том 3. – М.: Международный Центр Рерихов. – 2005. – С. 1016.
7 Обращение С.Н. Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия. -  http://www.roerichs.com/
Правление Иркутской региональной общественной организации
            «Рериховское культурное творческое объединение»